Posted 9 октября 2018,, 13:22

Published 9 октября 2018,, 13:22

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Стоимость нефти Brent стремится к $85 за баррель

9 октября 2018, 13:22

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник продолжают повышаться, в то время как трейдеры реагируют на сокращение добычи сырья в Мексиканском заливе в связи с ураганом «Майкл» и новости о снижении экспорта иранской нефти.

К 14:22 мск цены декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent поднялась на 0,83% до $84,61 за баррель, ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,61% до $74,74 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает аналитик «БКС Брокер» Дмитрий Бабин, «к концу предыдущей сессии нефтяные цены отыграли почти все дневные потери, и сегодня с открытия демонстрируют активный рост, усилив его в начале российских торгов». «К текущему моменту котировки Brent несколько откатились от дневной вершины», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «возобновлению роста нефтяных цен способствуют ожидания, что из-за приближающегося к Мексиканскому заливу урагана возможно существенное сокращение производства нефти в регионе».

«Кроме того, согласно анализу передвижения судов, за первую неделю октября ежедневный экспорт Ирана сократился почти в 1,5 раза по сравнению с показателем сентября, что усилило опасения относительно потерь иранских поставок из-за возобновления американских санкций», — подчеркивает аналитик.

Так, данные отслеживания судов Refinitiv Eikon говорят о том, что в первую неделю октября Иран экспортировал всего 1,1 млн баррелей в день нефти, а источник Reuters в нефтяном секторе заявил, что этот показатель был даже ниже 1 млн баррелей в сутки против 1,6 млн баррелей в сутки в сентябре. При этом еще в апреле, за месяц до того, как президент США Дональд Трамп объявил о возобновлении иранских санкций, Иран поставлял на мировой рынок примерно 2,5 млн баррелей нефти в день.