Posted 10 октября 2018,, 13:43

Published 10 октября 2018,, 13:43

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Нефть слегка дешевеет, Brent держится вблизи $85 за баррель

10 октября 2018, 13:43

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду изменяются незначительно, трейдеры оценивают данные в СМИ о том, что Саудовская Аравия увеличит поставки сырья в Индию в ноябре, и продолжают отыгрывать снижение добычи в Мексиканском заливе.

К 14:41 мск декабрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь сорта Brent подешевели на 0,07% до $84,94 за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 0,05% до $74,92 за баррель. Ранее в ходе торгов обе марки незначительно росли в цене, сообщает ПРАЙМ.

В среду в центре внимания участников рынка оказались новости о том, что в ноябре Индия увеличит объем импорта нефти из Саудовской Аравии на 4 млн баррелей. Как отмечает агентство Reuters, такой шаг обусловлен скорым вступлением в силу санкций США против Ирана — одного из основных поставщиков нефти в Индию. При этом глава Миннефти Индии Дхармендра Прадхан во вторник заявил, что индийские компании продолжат закупать сырую нефть у Ирана после 4 ноября, несмотря на возможные возражения и санкции со стороны Соединенных Штатов. Министр отметил, что ряд компаний «уже согласовали квоты на ноябрь».

После того, как Соединенные Штаты в мае вышли из соглашения по иранской ядерной программе и объявили о возобновлении всех санкций в отношении Исламской Республики, они пытаются убедить своих союзников, в число которых входит Индия, полностью отказаться от импорта иранской нефти к 4 ноября текущего года.

Сокращение добычи сырья в Мексиканском заливе в США из-за урагана «Майкл» поддерживает котировки нефти. По данным бюро по безопасности и экологическому контролю США, добыча нефти сокращена почти на 40%. Американский Национальный центр по слежению за ураганами сообщил, что ураган «Майкл» в Мексиканском заливе усилился до опасной четвертой категории и двигается к побережью США.