Posted 15 октября 2018,, 15:25

Published 15 октября 2018,, 15:25

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Mazda отзывает в России сотни автомобилей СX-5

15 октября 2018, 15:25

ООО «Мазда Мотор РУС» согласовало с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) программу добровольного отзыва 889 транспортных средств марки Mazda СX-5.

«Отзыву подлежат автомобили Mazda СX-5, реализованные c января 2012 года по январь 2016 года», — говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в Росстандарте, причиной отзыва является «возможный износ ротора вакуумного насоса тормозной системы автомобилей с двигателем SKYACTIVE-D 2.2 под воздействием металлических частиц, появляющихся в процессе эксплуатации двигателя». «В результате этого снижается способность обеспечивать разряжение, и при многократном нажатии педали тормоза в течение короткого промежутка времени на низкой частоте вращения коленчатого вала двигателя существует вероятность временного снижения эффективности работы усилителя тормозного привода», — указали в ведомстве.

Одновременно с этим, предупредили в Росстандарте, «в результате ненадлежащей характеристики резистора подавления помех, обусловленных колебаниями напряжения в цепи управления топливными форсунками, сила электрического тока в этой цепи может превысить допустимое значение».

«В этом состоянии возможно повреждение цепи управления топливными форсунками и короткое замыкание, что при наиболее неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к перегоранию предохранителя, прекращению впрыска топлива и, как следствие, к самопроизвольной остановке двигателя», — подчеркивается в сообщении.

В рамках сервисной кампании будет выполнена замена вакуумного насоса и перепрограммирование блока РСМ во избежание повреждений его внутренних компонентов.