Posted 16 октября 2018,, 11:39

Published 16 октября 2018,, 11:39

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

СМИ: Вкладчики «заставили» ЦБ РФ включить печатный станок

16 октября 2018, 11:39
Отток вкладов физических лиц продолжался 2 месяца подряд.

Центробанк РФ резко нарастил вливания рублей в банковскую систему, компенсируя отток вкладов физических лиц, который продолжался 2 месяца подряд.

По итогам сентября регулятор предоставил банкам 363 млрд рублей в виде кредитов по фиксированной ставке и под залог нерыночных активов, сообщает Finanz.

Общая задолженность банковского сектора перед ЦБ за месяц выросла на 13% и достигла 3,128 трлн рублей.

Кредитные вливания за счет «печатного станка» в полном объеме ушли на покрытие оттока розничных клиентов, которые за август—сентябрь забрали 266 млрд рублей с рублевых депозитов и $1,7 млрд (112 млрд рублей по текущему курсу) — с валютных.

Главной жертвой «валютного кровопускания» стал Сбербанк, потерявший, по собственным данным, $1 млрд в августе и 0,9 млрд в сентябре.

Как констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, статистика ЦБ показывает, что «мы переживаем мини-кризис в банковском секторе». «В последнее десятилетие у нас было два эпизода масштабного оттока банковских вкладов — в 2008-м и 2014 годах. Оба происходили на фоне девальвации рубля и роста опасений относительно устойчивости банковского сектора. Сейчас третий такой эпизод, начавшийся в августе, после того, как в Конгресс США был внесен законопроект, предусматривающий санкции на российские госбанки», — отмечает эксперт.

Если отток валютных депозитов можно объяснить растущим интересом состоятельных россиян к евробондам, доходность которых выше, чем у вкладов, то вывод рублевых сбережений — «это однозначный индикатор падения доверия к банковскому сектору, что всегда происходит в период кризисов», подытожил Тремасов.