Posted 18 октября 2018,, 17:21

Published 18 октября 2018,, 17:21

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

Эксперт: Американский регулятор наносит удар российской компании в рамках антикоррупционного расследования

18 октября 2018, 17:21
Решение американской Комиссии по ценным бумагам оштрафовать МТС за применение коррупционных схем в Узбекистане вполне укладывается в русло проводимой властями США политики, считает политолог Алексей Васильев.
Ранее в СМИ появилась информация о результатах расследования Комиссии по ценным бумагам США (SEC) в отношении российской компании МТС, входящей в холдинг Владимира Евтушенкова АФК «Система». По данным газеты «Век», мобильного оператора признали виновным в даче взяток структурам, близким к дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой, и оштрафовали на $900 млн.
По словам Васильева, «МТС не первый российский мобильный оператор, попавший под расследование SEC. Vimpelcom в 2016 году пошел на соглашение с комиссией и обязался выплатить $795 млн штрафов и возврата доходов от незаконных сделок. В прессе ранее сообщалось о том, что антикоррупционное расследование в США проводилось также против работавшей в Узбекистане оператора TeliaCompany. Эксперты тогда предсказывали, что МТС также не удастся избежать штрафных санкций со стороны американского регулятора.
«В США действует система прецедентного права, и тем самым был создан прецедент. Поэтому решение в отношение МТС — это уже тиражирование прецедентного случая. И не приходится сомневаться в том, что американцы продолжат «тиражировать» такие решения в отношении других российских компаний», — считает политолог. По его словам, помимо штрафов АФК «Система» может получить репутационные потери, а также неизбежное снижение котировок акций МТС и АФК «Системы». Таким образом, американский регулятор нанес мощный удар по российской компании, значительно ослабив ее позиции на рынке телекоммуникационных услуг, полагает эксперт.