Posted 26 октября 2018,, 13:29

Published 26 октября 2018,, 13:29

Modified 31 января, 21:10

Updated 31 января, 21:10

Акции Rolls-Royce обвалились из-за задержки с поставкой двигателей

26 октября 2018, 13:29

Акции британской промышленной группы Rolls-Royce Group Plc упали на 13% до минимума с апреля 2017 года после сообщений о задержках с поставками двигателей для авиастроительного концерна Airbus.

По данным агентства Bloomberg, Rolls-Royce сталкивается с трудностями в производстве двигателей для новых самолетов Airbus A330neo, в то время как европейская авиастроительная корпорация спешит достичь целевых показателей поставок в этом году, сообщает «Вести.Экономика».

К концу октября будет поставлено всего 10 двигателей Rolls-Royce Trent 7000, заявила британская компания в письме сотрудникам, указав на имеющиеся «технические и операционные трудности».

Объем производства «намного меньше», чем обещанные Airbus 30 двигателей, поэтому она сможет передать авиакомпаниям только 15 широкофюзеляжных самолетов к концу года.

Ожидается, что первый коммерческий полет A330neo состоится в ближайшие недели, примерно на год позже изначально запланированного срока.

«Мы создали Airbus значительную проблему, и мы работаем с ними, чтобы урегулировать ситуацию с авиакомпаниями-клиентами и лизингодателями», — указывается в письме.

Rolls-Royce грозят штрафы за срыв сроков поставки двигателей. Кроме того, если авиакомпаниям потребуется лизинг самолетов взамен непоставленных A330neo, Rolls-Royce придется компенсировать эти расходы.

Группа Rolls-Royce занимается поставкой энергетических систем и услуг в гражданской и военной авиации, в морском и энергетическом секторах.