Posted 1 ноября 2018,, 10:40

Published 1 ноября 2018,, 10:40

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Официальные курсы доллара и евро незначительно повышены

1 ноября 2018, 10:40

Центробанк РФ повысил со 2 ноября официальный курс доллара США на 5,5 копейки до 65,6517 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 16 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 74,5803 рубля.

Как отмечает начальника отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко, «прошедший месяц выдался для рубля относительно спокойным, несмотря на то, что еще к началу октября отечественная валюта исчерпала весь потенциал укрепления, начатого в первой половине сентября». «За последний месяц потери рубля составили порядка 0,2%, хотя в целом индекс MSCI EM Currency снизился на 0,7%», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «отрицательная динамика рубля в октябре представляется совершенно незначительной, в особенности на фоне распродаж на рынке нефти». «Так, стоимости нефти марки Brent снизилась за последний месяц более чем на 12%. Индекс доллара, в свою очередь, продемонстрировал укрепление на 1,2%, в том числе доллар вырос примерно на 1,5% в паре с евро, что внесло совсем незначительный вклад в укрепление американской валюты на российском рынке, однако заметно ослабило позиции единой европейской валюты в паре с рублем (-1,3% за последний месяц)», — констатирует Кравченко.

На его взгляд, «ключевым фактором, сдерживающим ослабление рубля в периоды негативной конъюнктуры на внешних рынках, выступает относительная стабильность текущего геополитического фона, касающегося антироссийских санкций».

«Вместе с тем, потенциальные угрозы в данном направлении по-прежнему остаются главными на повестке дня у инвесторов. В случае заметного улучшения аппетита инвесторов на развивающихся рынках в ноябре не исключены новые попытки укрепления рубля до 65 в паре с долларом, однако данный уровень представляется на сегодняшний день верхней границей укрепления рубля, пока новые санкционные угрозы остаются в силе. С учетом последнего фактора более вероятным сценарием для пары доллар/рубль на ближайший месяц представляется диапазон 66-67 руб.», — прогнозирует аналитик.