Posted 9 ноября 2018,, 13:54

Published 9 ноября 2018,, 13:54

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

Законодатели поддержали вкладчиков банка «Югра»

9 ноября 2018, 13:54

Недавнее обращение Союза вкладчиков России к депутатам Госдумы вызвало отклик у многих политиков. Депутаты нижней палаты парламента и члены Совета Федерации, опрошенные агентством Regions.ru, поддержали требования граждан. Против выступил лишь один человек.

На прошлой неделе Союз вкладчиков, представляющий интересы людей, потерявших в банках свои сбережения, организовал рассылку обращений к народным избранникам. Союз призвал депутатов провести парламентское расследование деятельности ЦБ, чтобы выявить и наказать виновных в обнищании граждан.

В поддержку пострадавших вкладчиков, как свидетельствует опрос Regions.ru, выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политик Валерий Гартунг. «Мы не согласны с проводимой кредитно-денежной политикой, в результате которой теряют свои деньги и вкладчики банков, у которых отбирают лицензии, и вкладчики по валютной ипотеке», — констатировал депутат. По словам представителя «Справедливой России, неправильно, что «и вкладчики, и государство теряют деньги из-за нынешней политики ЦБ». «Тот же банк «Югра» не нужно было банкротить, а можно было найти другие решения, которые позволили бы контролировать деятельность банка, не прибегая к банкротству», — подчеркнул Гартунг.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов заявил о важности разрешения проблемы так называемых «превышенцев» — держателей депозитов, превышающих страховую сумму. «Да, у нас закон оберегает часть вкладов, но есть же вклады больше чем 1,4 млн, а самое главное, что сама система дальнейшей компенсации вкладчикам сложная и нервозная», — отметил сенатор. В результате, заявил Семёнов, «люди теряют веру в финансовую систему страны, когда лишают лицензии такой топовый банк как «Югра»». «Куда же тогда вкладывать деньги, если такой банк закрывают? Наоборот, веру надо укреплять», — отметил законодатель.

По мнению его коллеги, члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, «политика ЦБ должна быть понятна гражданам России и законодателям, которые принимают решения», ведь «если что-то непонятно, значит, что-то нечисто». «Нужен механизм регулирования процессов. И вопрос контроля этих процессов, в том числе и вопрос смещения чиновников ЦБ, должен быть в руках законодателей», — предложила Афанасьева.

Пожалуй, единственным представителем власти из опрошенных агентством, который отказал вкладчикам в поддержке, стал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «В целом» регулятор «работает профессионально, и я бы даже сказал, высокопрофессионально», — отметил он.

Ранее Союз вкладчиков России привлек к проблеме «превышенцев» внимание участников избирательной кампании, предшествовавшей единому дню голосования 9 сентября, действующих депутатов Госдумы и независимых экспертов. Также активисты смогли заинтересовать широкий круг СМИ, когда стали публиковать на своем сайте документы, свидетельствующие о допускаемых Центробанком нарушениях.