Posted 12 ноября 2018,, 08:37

Published 12 ноября 2018,, 08:37

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

SAP потратит $8 млрд на покупку стартапа Qualtrics

12 ноября 2018, 08:37

SAP SE, немецкий поставщик программного обеспечения (ПО), договорился о покупке аналитической компании Qualtrics International Inc. за $8 млрд.

Сделка была заключена всего за несколько дней до запланированной стартапом продажи акций на публичном рынке, сообщает ПРАЙМ.

SAP надеется, что сделка поможет ей укрепить позиции в бизнесе программного обеспечения по работе с клиентами (CRM) — области, в которой лидирует Salesforce.com Inc. Как отметил гендиректор SAP Билл Макдермотт, компания рассчитывает встроить в свой бизнес аналитические мощности Qualtrics, которая подготавливает опросы для оценки впечатлений клиентов, и за счет этого улучшить конфигурацию продуктов и маркетинг.

По подсчетам аналитика Nicolaus & Co. Брэда Рибэка, сейчас на рынке ПО для связей с клиентами масштабы операций Salesforce в два-три раза превышают масштабы SAP. Согласно аналитику, приобретение — второе по величине за историю SAP — показывает, что компания «готова использовать все возможные ресурсы», чтобы догнать Salesforce.

Покупка компании будет полностью оплачена денежными средствами, причем сумма учитывает денежные запасы Qualtrics и бонусы сотрудникам, пока не подлежащие выплате. В SAP заверили, что сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний и должна быть закрыта в первой половине 2019 года.