Posted 12 ноября 2018,, 08:51

Published 12 ноября 2018,, 08:51

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Китайский ЦБ возобновил девальвацию юаня

12 ноября 2018, 08:51

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в понедельник вновь ослабил жэньминьби (официальное название китайской валюты) — на 147 базисных пунктов до 6,9476 юаня за доллар США.

В итоге восстановилась устойчивая тенденция к девальвации, несколько ослабленная в начале ноября усилившимися колебаниями котировок, сообщает ТАСС.

«На фоне повышения курса доллара издержки от стратегии закрепления юаня на какой-либо отметке будут значительно превосходить выгоду, извлекаемую за счет подобной тактики. Единственным поводом для беспокойства в сложившейся ситуации следует считать потенциал адаптации рынка к устойчивой девальвации жэньминьби. До тех пор пока этот фактор будет усиливаться, вероятность ослабления юаня останется высокой», — отмечается в докладе китайского инвестиционного банка Merchant Securities.

Аналитики финкомпании считают, что в 2019 году валюта КНР вполне может преодолеть психологический рубеж в 7 юаней за доллар и закрепиться на уровне начала 2008 года.

Жэньминьби стал более динамично колебаться по отношению к доллару после того, как правительство КНР приступило к преобразованию традиционного нерыночного механизма формирования обменного курса. В августе 2015 года руководство НБК решило оптимизировать расчет валютных котировок за счет более гибкой методики, учитывающей больший спектр рыночных факторов. Переходу к более либеральной практике способствовало неизменно положительное сальдо во внешней торговле Китая с большинством стран, а также прочные позиции юаня в отношении денежных единиц других государств. При этом амплитуда колебаний к официальному паритету, устанавливаемому китайским ЦБ, за сутки не должна превышать 2%.