Posted 12 ноября 2018,, 10:27

Published 12 ноября 2018,, 10:27

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Китайские банки понизят ставку по корпоративным кредитам

12 ноября 2018, 10:27

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал снизить среднюю процентную ставку по кредитам крупных коммерческих банков для малых и микропредприятий на 1% в IV квартале.

В последнее время правительство страны прилагает усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора, особенно небольших фирм, сталкивающихся с проблемами ликвидности, сообщает «Вести.Экономика».

«Спрос на кредиты среди предприятий очень высок, но проблема заключается в том, что частные предприятия с таким спросом, особенно малые и микропредприятия, не могут заимствовать деньги, а банки не только имеют жесткие условия предоставления кредитов, но и боятся брать на себя риски и ответственность», — заявил Ли Кэцян в ходе заседания Госсовета.

По его словам, в качестве следующего шага правительство увеличит поддержку частных компаний и малых и микропредприятий и обеспечит им равные условия с госпредприятиями.

Как убежден премьер, необходимо расширить каналы финансирования и стимулировать банки к кредитованию, в основном за счет смягчения условий предоставления кредитов, а также связывания внутренней оценки и заработной платы с кредитным бизнесом.

Кроме того, Ли Кэцян пообещал принять меры в отношении банков, которые необоснованно сокращают кредитование, а также упростить процессы финансирования и снизить дополнительные расходы.