Posted 12 ноября 2018,, 12:30

Published 12 ноября 2018,, 12:30

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Козак: Все нефтяные компании подписали соглашение о стабилизации цен на автотопливо

12 ноября 2018, 12:30

Ситуация на рынке моторного топлива в России стабилизирована, а цены на автотопливо заморожены до конца марта 2019 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться с учетом инфляции, с учетом изменения налогового законодательства до конца марта», — отметил Козак.

Он напомнил, что с нефтекомпаниями была достигнута договоренность о заморозке цен на автомобильное топливо с 1 ноября. «7-10 ноября со всеми нефтяными компаниями были подписаны соглашения, где до каждой нефтяной компании доводились параметры поставок на внутренний рынок на биржу и на мелкооптовый рынок объемов нефтепродуктов в объеме, который соответствует поставкам в соответствующем месяце 2017 года плюс 3%. А также определены ценовые параметры в региональном разрезе по каждому субъекту РФ, какая должна быть цена оптовых поставок нефтепродуктов в каждый субъект РФ по историческому принципу», — уточнил он.

По словам вице-премьера, в связи с увеличением ставки НДС (с 18% до 20%) с 1 января цены на нефтепродукты на оптовом рынке увеличатся на 1,7%, а с февраля будут повышаться ежемесячно равными долями в пределах инфляции.

В октябре правительство пришло к соглашению с нефтяными компаниями зафиксировать оптовые цены на бензин и дизель на уровне июня 2018 года до конца этого года.