Posted 12 ноября 2018,, 15:10

Published 12 ноября 2018,, 15:10

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Аналитик: Отскок нефти может навредить росту мировой экономики

12 ноября 2018, 15:10

Текущий отскок нефти, если окажется устойчивым, может серьезно навредить глобальному экономическому росту в среднесрочной перспективе. Такое мнение высказывает аналитик EXANTE Виктор Аргонов.

Он напоминает, что «нефть резко развернулась к росту на старте торгов новой недели, прибавляя около 3% к уровням закрытия пятницы». «По итогам торгов в пятницу нефть отступила за важные уровни 60 за баррель WTI и 70 за Brent, потеряв более 20% от пиков октября на страхах вокруг перепроизводства. Дополнительно в пятницу распродажу усиливали новости о резком росте числа работающих буровых в США на прошлой неделе, до 1081 штук с 1067, несмотря на падение котировок. Это обещает дальнейшее увеличение добычи в ближайшие 3-9 месяцев, хотя уже сейчас в США отмечаются рекордные уровни добычи», — говорится в обзоре эксперта.

Между тем, констатирует он, «комментарии представителей ОПЕК на прошедших выходных воодушевили рынок». «По итогам министерской встречи расширенного формата картеля стало ясно, что участники уверены в перепроизводстве нефти на рынке и рассматривают необходимость сократить добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки. Обсуждается лишь вопрос, какой уровень следует брать за точку отсчета, так как последние месяцы мы видели очень резкий рост добычи как в России, так и в Саудовской Аравии. Последняя, кроме того, говорила о возможности нарастить добычу выше 12 млн баррелей в сутки, вернув себе лидерство», — подчеркивает Аргонов.

На его взгляд, «намерение сократить добычу формирует кардинальное отличие текущей ситуации от предшествующего эпизода обвала нефти в 2014-м». «Тогда страны ОПЕК не соблюдали квоты, а в ответ на резкое падение котировок решили не сокращать собственную добычу, намереваясь задушить сланцевую революцию в США. Похоже, среди членов ОПЕК+ есть консенсус, что рынку требуется ручное и оперативное регулирование добычи, чтобы избежать излишней волатильности котировок. Однако для мировой экономики высокие цены на нефть могут стать дополнительным препятствием», — указывает аналитик.

По его словам, «обвал нефтяных котировок и экстремально мягкая монетарная политика крупнейших Центральных банков (отчасти связанная с турбулентностью нефти) стали основной для значительного и синхронного ускорения мирового роста в ключевых регионах». «Если же цены на нефть сохранят свой рост, это будет поддерживать инфляцию, заставляя Центробанки отвечать повышением ставок, что будет дополнительно подавлять экономическую активность в развивающихся регионах», — предупреждает Аргонов.

«Текущий отскок нефти, если окажется устойчивым, может серьезно навредить глобальному экономическому росту в среднесрочной перспективе, хотя краткосрочно может оказать благотворное влияние на рынки, понизив уровень волатильности», — подытоживает эксперт.