Posted 14 ноября 2018,, 22:14

Published 14 ноября 2018,, 22:14

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Дочернюю компанию «Роснефти» обязали выплатить более 6 млн рублей за разлив нефти на Ямале

14 ноября 2018, 22:14
ООО «РН-Пурнефтегаз» по решению судов первой и апелляционной инстанций должно выплатить в доход государства 6,25 млн рублей ущерба, причиненного лесному фонду Ямала в результате разлива нефти, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.
Инцидент на трубопроводе скважины «Пурнефтегаза» произошел еще в мае 2017 года. Как говорится в сообщении ведомства, из-за аварии на лесном участке разлилась нефтесодержащая жидкость.
Руководству компании было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, однако «Пурнефтегаз» не стал устранять последствия, не провел рекультивацию и не возместил ущерб.
В связи с этим прокуратура обратилась в Губкинский районный суд, требуя взыскать с компании ущерб, а также возложить на нее обязанность провести рекультивацию нарушенного лесного участка. Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
«РН-Пурнефтегаз» обжаловал решение, указав на отсутствие обязанности по рекультивации и полагая размер ущерба завышенным. Суд ЯНАО оставил решение первой инстанции без изменения, жалобу нефтяников — без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Пуровского района.