Posted 15 ноября 2018,, 10:59

Published 15 ноября 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Курс фунта к доллару резко снизился после отставки министров

15 ноября 2018, 10:59

Курс фунта стерлингов в ходе сегодняшних торгов показал максимальное за 17 месяцев падение на новости, что сразу три британских министра подали в отставку из-за несогласия с проектом соглашения Великобритании и ЕС по выходу страны из Евросоюза (Brexit).

Так, к 13:22 мск фунт подешевел к доллару США на 1,8% до $1,2762. Британская валюта практически полностью нивелировала рост с начала года, сообщает «Интерфакс».

В отставку подали министр по делам Brexit Доминик Рааб, министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара и министр труда и пенсионного обеспечения Эстер Маквей.

Причем аналитики называют Рааба последним связующим звеном между продвигающими Brexit консерваторами и главой правительства Терезой Мэй.

Как отмечает BBC News, Рааб заявил, что «с чистой совестью» не может поддержать условия Brexit в представленной Мэй программе.

Вчера британский кабмин 5 часов обсуждал соглашение по Brexit, прежде чем оно было принято. По данным СМИ, против прописанного в документе были треть членов правительства.

Как напоминает ПРАЙМ, в среду вечером Еврокомиссия обнародовала проект соглашения об упорядоченном выходе Британии из Евросоюза, который охватывает все ключевые аспекты этого процесса: переходный период, финансовое урегулирование, права граждан, а также включает протоколы по Ирландии, Гибралтару и Кипру.

Впрочем, полагает старший рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, несмотря на то, что Мэй добилась от кабмина коллективного одобрения проекта соглашения об условиях Brexit, консенсус будет подвергаться еще большим испытаниям в долгосрочной перспективе.