Posted 22 ноября 2018,, 12:35

Published 22 ноября 2018,, 12:35

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Фонд из ОАЭ обвинил Goldman Sachs в краже миллиардов долларов

22 ноября 2018, 12:35

Суверенный фонд Абу-Даби International Petroleum Investment Co. (IPIC) обвинил американский банк Goldman Sachs в участии в коррупционной схеме, позволившей вывести миллиарды долларов из малайзийского госинвестфонда 1Malaysia Development Bhd. (1MDB).

По данным газеты The Wall Street Journal, в среду IPIC, являвшийся ранее инвестиционным партнером 1MDB, подал в суд штата Нью-Йорк иск, в котором упомянул, помимо Goldman Sachs, ряд частных лиц, связанных с малайзийским фондом, сообщает «Вести.Экономика».

«Goldman Sachs участвовал в сговоре с другими сторонами с целью подкупа бывших топ-менеджеров IPIC и Aabar Investments PJS», — отмечено в иске. Aabar является подразделением IPIC.

В иске подчеркнуто, что Goldman Sachs играл «центральную роль» в коррупционной схеме. Представитель американского банка заявил газете, что Goldman Sachs «проверяет детали предъявленных обвинений и решительно намерен опротестовать иск».

В свою очередь, Минюст США в ноябре обвинил топ-менеджеров Goldman Sachs в участии в мошеннической схеме по делу 1MDB.

Как предупреждают эксперты, обвинения в отношении Goldman Sachs могут нанести ущерб репутации банка и отрицательно сказаться на его бизнесе. IPIC и другой инвестфонд ОАЭ — Mubadala Investment Co. — являются давними клиентами Goldman Sachs, неоднократно оказывавшего им консультационные услуги и услуги по привлечению средств для финансирования сделок.

Если власти Абу-Даби откажутся от сотрудничества с Goldman Sachs, то другие ближневосточные государства, в частности Саудовская Аравия, также могут изменить отношение к американскому банку, отмечают источники издания.

Суверенные фонды являются ключевыми клиентами для Goldman Sachs, банк ранее назвал такие фонды основой своего нового бизнеса. В прошлом году Goldman Sachs реорганизовал работу инвестбанкиров, чтобы улучшить покрытие госфондов. В этом году банк принял на работу бывшую служащую Белого дома Дину Пауэлл, имеющую опыт решения вопросов внешней политики, для укрепления отношений банка с суверенными фондами.