Posted 23 ноября 2018,, 09:15

Published 23 ноября 2018,, 09:15

Modified 31 января, 21:26

Updated 31 января, 21:26

Аналитик: На нефтяные котировки давят «неопределенность и тишина»

23 ноября 2018, 09:15

Неопределенность и тишина, которые становятся все тревожнее по мере приближения саммита стран группы ОПЕК+, давят на нефтяные котировки. Такое мнение высказывает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Он напоминает, что «в четверг, после некоторой консолидации в раздумьях, цены на нефть вернулись к снижению, которое ускорилось на утренних торгах в пятницу». «Brent утратила уровень 62, обновив минимум февраля на 61,78. Котировки немного отошли от минимумов, но остаются под давлением и сохраняют медвежий настрой», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «то затишье, которое сейчас окутало рынок нефти, стало своего рода неожиданностью для Brent». «Игроки рассчитывали на вербальные интервенции или как минимум слова поддержки в адрес инициативы Саудовской Аравии со стороны ее коллег по группе ОПЕК+. Но с того момента, как прозвучала цифра 1,4 млн баррелей в день — предполагаемый объем сокращения добычи, предложенный саудитами — никто, по сути, не поддержал королевство. Соответственно, остальные еще не определились со своим решением, как и Россия», — констатирует Мащенко.

Он полагает, что «эта неопределенность и тишина, которая становится все тревожнее по мере приближения саммита (30 ноября — 1 декабря), давит на цены». «Масла в огонь подливают страхи по поводу вмешательства (президента США Дональда) Трампа, который время от времени бьет по рынку своими твитами, причем реагирует сырьевой сегмент на посылы американского лидера довольно болезненно и в целом эмоционально», — подчеркивает аналитик.

«Теперь, когда после нарушения целостности уровня $62, в игру вступает отметка $60. „Быкам“, оставшимся на рынке, важно предотвратить ее пробой. Настрой Brent будет оставаться „медвежьим“, пока котировки находятся под отметкой $67», — добавляет эксперт.