Posted 23 ноября 2018,, 12:58

Published 23 ноября 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Fitch подтвердило рейтинг Renault, но предупредила насчет ситуации с Гоном

23 ноября 2018, 12:58

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента французского автопроизводителя Renault на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом.

Эксперты агентства ожидают, что «ключевые показатели кредитоспособности Renault продолжат соответствие рейтингам компании в обозримом будущем, несмотря на прогнозируемое умеренное ухудшение рентабельности и денежных поступлений», сообщает «Финмаркет».

При этом в Fitch заявили, что не ожидают «какого-либо прямого и немедленного влияния на рейтинги Renault потенциального ухода Карлоса Гона с поста CEO компании, а также его увольнения с поста председателя совета директоров Nissan, однако сложившаяся ситуация может изменить отношения между двумя автопроизводителями и расстроить планы их слияния».

«Распад альянса или существенное изменение его структуры не в пользу Renault может оказать давление на рейтинги французской компании», — отмечают в агентстве.

19 ноября Карлос Гон был арестован японскими властями по подозрению в занижении суммы выплат, полученных им от Nissan за 5 лет, в общей сложности на $44 млн, в направлявшейся регуляторам отчетности. Совет директоров Nissan в четверг проголосовал за отставку Гона с поста председателя.

В то же время совет директоров Renault не стал увольнять Гона, сославшись на презумпцию невиновности, назначив временно исполняющим обязанности CEO Тьерри Боллоре.