Posted 26 ноября 2018,, 06:21

Published 26 ноября 2018,, 06:21

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Renault подвергнется аудиту в связи со скандалом вокруг Гона

26 ноября 2018, 06:21

Французский автоконцерн Renault приступил к внутренней проверке в связи с арестом бывшего руководителя этой компании и концерна Nissan Карлоса Гона по подозрению в занижении доходов. Об этом в интервью телеканалу BFMTV заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

По его словам, «новое руководство Renault начало проверку в связи с вопросами, которые касаются доходов, а также злоупотребления положением, чтобы убедиться, что там не было никаких сложностей или щекотливых моментов, которые мы могли бы найти».

Министр также добавил, что «начатый с согласия правительства» аудит может занять «несколько дней», сообщает ПРАЙМ.

В минувший понедельник председатель совета директоров и президент автоконцерна Nissan Карлос Гон, а также его правая рука в компании Грег Келли были арестованы особым отделом Токийской прокуратуры по подозрению в занижении доходов. В настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении отдельного дела против компании как юридического лица. Основанием для этого может стать тот факт, что Гон в течение длительного времени не указывал часть своих доходов, и это происходило при активном участии высокопоставленных сотрудников компании.

Ранее появилась информация, что Гон приобрел недвижимость в Париже, Бейруте, Рио-де-Жанейро и Амстердаме на деньги компании. Их приобретение никак не было обусловлено служебной или коммерческой необходимостью, они находились в пользовании Гона и его семьи. Покупку и обустройство квартир Nissan оценивает в несколько миллиардов иен (несколько десятков миллионов долларов). Компания посчитала, что в таком случае Гон был обязан указать их в декларации о доходах, так как использовал средства компании в своих личных целях.