Posted 26 ноября 2018,, 11:31

Published 26 ноября 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Mitsubishi «убрала» Карлоса Гона с поста главы совета директоров

26 ноября 2018, 11:31

Совет директоров японского автопроизводителя Mitsubishi Motors проголосовал за отставку Карлоса Гона с поста председателя. Решение было принято членами совета директоров единогласно.

Главный исполнительный директор Mitsubishi Осаму Масуко возглавит совет директоров компании, сообщает «Вести.Экономика».

Впрочем, за Гоном сохранено место в совете директоров Mitsubishi.

Ранее, 22 ноября, Nissan Motor Co., владеющая 34% акциями Mitsubishi, уволила Гона с поста главы совета директоров — спустя три дня после его ареста в Токио.

В сообщении Mitsubishi отмечается, что Гон «утратил доверие Nissan». «Сохранение Гона во главе совета директоров несло бы в себе репутационные риски для нашей компании», — заявил Масуко после заседания совета директоров.

19 ноября Карлос Гон был арестован японскими властями по подозрению в занижении суммы выплат, полученных им от Nissan за 5 лет, в общей сложности на $44 млн, в направлявшейся регуляторам отчетности.

Французская Renault, входящая в альянс с Nissan и Mitsubishi, который был создан Гоном, не стала увольнять его с поста главного исполнительного директора, назначив временно исполняющим обязанности CEO Тьерри Боллоре. Renault владеет 43% Nissan, а Nissan — 15% акций Renault.