Posted 30 ноября 2018,, 07:32

Published 30 ноября 2018,, 07:32

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

30 ноября 2018, 07:32

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,23% к предыдущему закрытию и составил 2393,06 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,24% до 1138,58 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный». «Цены на нефть немного растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок разнонаправленны. Основным негативным для рынка РФ фактором будет отмена (президента США Дональда) Трампом встречи с (президентом России Владимиром) Путиным на саммите «большой двадцатки» в связи с украинским фактором (недавним обстрелом и задержанием в Керченском проливе трех кораблей ВМС Украины — ред.)», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых биржах США в четверг завершились снижением основных индексов на 01,1-0,2%, которые скорректировались после сильного роста днем ранее». «Протоколы ФРС (американского Центробанка — ред.) показали, что регулятор готов повысить процентную ставку на заседании в декабре, а в следующем году намерен подходить к ужесточению денежно-кредитной политики с большей осторожностью. Такую позицию подтверждает и речь главы Центробанка Джером Пауэлла в среду», — указывает Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика». «Японский Nikkei 225 снизился менее чем на 0,1%. Китайские индексы растут в пределах 1%. Статистика показала падение официальных индексов деловой активности КНР в промышленности и секторе услуг в ноябре, которые также оказались ниже прогнозов, но по-прежнему указывают на расширение в отраслях», — констатирует аналитик.

Она прогнозирует, что «утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением геополитики и отмены встречи Путина и Трампа на саммите «большой двадцатки». «Эти новости побудят «быков» на частичную фиксацию прибыли, после чего внимание может переключиться на нефтяной рынок и другие внешние факторы», — добавляет эксперт.