Posted 3 декабря 2018,, 12:15

Published 3 декабря 2018,, 12:15

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Goldman Sachs спрогнозировал цены на нефть после встречи ОПЕК

3 декабря 2018, 12:15

Аналитики американского банка Goldman Sachs полагают, что ралли на мировом нефтяном рынке продолжится, и нефть может подорожать выше $65 за баррель, если ОПЕК на этой неделе объявит о сокращении добычи.

По мнению экспертов, формулировки соглашения ОПЕК, вероятно, будут сдержанными, в качестве цели может быть заявлена стабилизация объемов коммерческих запасов, сообщает «Финмаркет».

В начале 2019 года котировки марки Brent могут вновь подняться выше $70 за баррель на фоне сокращения экспорта и прекращения роста запасов сверх сезонных норм. Такой уровень цен соответствует цели нормализации запасов и в то же время недостаточен для стимулирования буровой активности в США, отмечается в отчете банка.

Эксперты считают, что ОПЕК и Россия должны будут сократить добычу на 1,3 млн баррелей в сутки, чтобы положить конец росту запасов сырья выше сезонного тренда и вернуть их к среднему за 5 лет уровню.

По мнению главы Investec Commodities Каллума Макферсона, нефтяной рынок в настоящее время не закладывает в котировки возможное решение об уменьшении добычи ОПЕК+. При этом, уверен эксперт, сокращение производства на 1 млн баррелей в сутки могло бы стать причиной быстрого восстановления цен.

Если котировки Brent поднимутся в район $62-63 за баррель, то это откроет дорогу к $70 за баррель, добавляет Макферсон. В то же время, если ОПЕК не пойдет на снижение добычи, распродажа на нефтяном рынке продолжится.