Posted 4 декабря 2018,, 10:43

Published 4 декабря 2018,, 10:43

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Торги на фондовых рынках Европы проходят в негативном ключе

4 декабря 2018, 10:43

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы в ходе сегодняшних торгов демонстрируют негативную динамику, инвесторы оценивают перспективы торговых отношений США и Китая после встречи лидеров двух стран.

К 12:44 мск британский индекс FTSE 100 потерял 0,53% и оказался на отметке 7025,03 пункта. Французский CAC 40 опустился на 0,73% до 5017,14 пункта, немецкий DAX — на 0,73% до 11381,53 пункта. При этом индекс FTSE на открытии торгов показывал рост в пределах 0,4%, сообщает ПРАЙМ.

В центре внимания европейских рынков остаются торговые отношения США и КНР. Китайский лидер Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу на полях саммита «большой двадцатки» (G20) в Аргентине, в ходе которой договорились не вводить дополнительные пошлины с 1 января и форсировать переговоры в сторону аннулирования всех дополнительных тарифов. Однако США предупредили, что если в следующие 90 дней не будет достигнуто соглашение относительно некоторых торговых вопросов, то пошлины увеличатся до ранее запланированной отметки.

После этого в понедельник мировые биржи активно росли, но уже во вторник оптимизм инвесторов начал иссякать. «Основным фактором, определяющим настроения на мировых рынках, являются торговые переговоры между США и КНР, которые внезапно перестали выглядеть такими же обнадеживающими, какими казались на выходных», — прокомментировал стратег Commerzbank Кристоф Ригер.

Помимо этого инвесторы оценивают внутренние новости региона. Так, агентство Франс Пресс, ранее во вторник, заявило со ссылкой на источник, что премьер-министр Франции Эдуард Филипп собирается объявить о введении моратория на повышение налогов на бензин на фоне акций протестов «желтых жилетов». Массовые протесты движения «желтых жилетов», которые выступают, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Субботняя акция протеста в Париже сопровождалась значительными столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин.