Posted 5 декабря 2018,, 07:14

Published 5 декабря 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Индекс деловой активности в сфере услуг РФ ощутимо снизился в ноябре

5 декабря 2018, 07:14

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ опустился в ноябре 2018 года до 55,6 пункта с 56,9 пункта в октябре, следует из обзора исследовательской организации Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад. При этом совокупный индекс объемов производства составил 55 пунктов в ноябре, снизившись с октябрьских 55,8 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает Markit, деловые ожидания относительно роста деловой активности в ближайшем году ухудшились в ноябре. Тем не менее, степень оптимизма была высокой и в целом соответствовала долгосрочному среднему уровню. Компании прогнозируют устойчивый рост новых заказов и планируют повысить рекламную активность.

«Российские компании сферы услуг продемонстрировали стабильность в ноябре, указав на очередное резкое расширение деловой активности. Рост новых заказов оставался высоким в условиях усиления внутреннего и внешнего спроса. Несмотря на ускорение сокращения объемов незавершенных заказов, компании продолжали расширять штатное расписание, причем темпы создания рабочих мест достигли семимесячного максимума», — прокомментировала экономист IHS Markit Шиан Джонс.

При этом, указала она, «затраты на топливо и импорт продолжали заметно расти».