Posted 6 декабря 2018,, 05:53

Published 6 декабря 2018,, 05:53

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

У московского Златкомбанка отозвали лицензию

6 декабря 2018, 05:53

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Златкомбанка. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным ЦБ, Златкомбанк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. В деятельности кредитной организации установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности направления, полноты и корректности представленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, Златкомбанк был вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций направленных на вывод денежных средств за рубеж и/или их обналичивание.

Также прослеживались признаки недобросовестных действий руководства Златкомбанка по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информацию о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, ЦБ РФ направит в правоохранительные органы.

Банк России четыре раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении Златкомбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября кредитная организация занимала 405-е место в банковской системе РФ.

Банк является участником системы страхования вкладов. В Златкомбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.