Posted 6 декабря 2018,, 19:45

Published 6 декабря 2018,, 19:45

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

«ФосАгро» поддержит глобальный проект по изучению земельных ресурсов

6 декабря 2018, 19:45
«ФосАгро» подписала соглашение о сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Оно нацелено на решение вопросов в области устойчивого управления почвенными ресурсами.
«ФосАгро» стала первой российской компанией, ведущей совместный проект с ФАО. Данный проект имеет целью поддержку устойчивого земледелия путем реализации двух программ — Глобальной программы развития почвоведения и создания Глобальной сети почвенных лабораторий (GLOSOLAN). В рамках проекта будет создана программа The Soil Doctor Testing Kit. Тысячи фермеров из Азии, Африки и Латинской Америки получат комплекты тестеров, позволяющих определить состояние и особенности почвы, на которой они работают. Это знание позволит оценить качество и особенности почв и даст возможность постоянно анализировать динамику изменения характеристик. Оценка почв позволит создать набор эффективных агротехнологий, нацеленных на сбережение и рачительное использование земельных ресурсов, а также производство максимально возможного по объему и качеству урожая.
Проект рассчитан на два года, а финансирование со стороны «ФосАгро» составит $1,2 млн.
Инвестиции в сельскохозяйственную отрасль развивающихся стран помогают решить важнейшую гуманитарную задачу — добиться устойчивого развития и продовольственной безопасности регионов, где, по данным ООН, к 2050 году будет проживать 83% из 9 млрд населения Земли.
Как отметила независимый член Совета директоров ПАО «ФосАгро», экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, «ФосАгро имеет значительный опыт поддержки глобальных проектов, направленных на улучшение качества жизни, охватывающих широкий круг стейкхолдеров.
«Изначально у меня была возможность сотрудничать с «ФосАгро», когда она стала первой российской компанией в истории системы ООН, оказывающей финансовую поддержку совместной инициативе при участии ЮНЕСКО и ИЮПАК (IUPAC). Программа «Зеленая Химия для жизни», реализуемая на протяжении уже более пяти лет, помогла талантливым молодым ученым со всего мира развивать проекты, основанные на принципах Зеленой химии и зеленых технологий. Я очень рада тому факту, что в настоящий момент «ФосАгро» расширяет сотрудничество с другой организацией ООН — ФАО. Совместный проект «ФосАгро» и ФАО является своевременной инициативой, направленной на решение глобальных вопросов, изложенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Особое внимание будет уделено целям, призванным ликвидировать голод и нищету в развивающихся странах, сохранить экосистему нашей планеты, содействовать улучшению здравоохранения», — подчеркнула Ирина Бокова.
По данным ФАО, в настоящее время загрязнение почв, в том числе тяжелыми металлами, такими как кадмий, никель и мышьяк, влияет на продовольственную безопасность в мире из-за снижения урожайности культур и качества продукции. Сегодня треть сельскохозяйственных земель относятся к деградированным, и их площадь продолжает расти. При нынешних темпах потребления, без плодородных почв, человечество не сможет производить продукты питания и построить мир без голода, с учетом прогнозируемой численности населения к 2050 году свыше 9 млрд человек, убеждены эксперты ФАО. Они призвали правительства всех стран обеспечить сокращение масштабов загрязнения почв для безопасного будущего нашей планеты.
Группа «ФосАгро» поставляет удобрения в 100 стран мира и готова внести свой вклад в решение глобальной проблемы продовольственной безопасности. Многие современные эффективные агротехнологии принципиально предполагают использование фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро» как абсолютно чистых и безопасных с экологической точки зрения. В основе удобрений «ФосАгро» самое чистое в мире фосфорное сырье — апатитовый концентрат, который не содержит вредных примесей, в том числе кадмия, мышьяка и тяжелых металлов.
«Наша стратегия полностью соответствует целям и задачам ФАО по обеспечению глобальной продовольственной безопасности и ликвидации голода, и мы высоко оцениваем практический результат от реализации данного проекта. Принимая во внимание масштабы и значительный потенциал проекта, «ФосАгро» сыграет важную роль в налаживании единого мирового научно-информационного механизма, способствующего продвижению технологий и знаний в области устойчивого землепользования и земледелия, тем самым помогая фермерам, земледельцам, аграриям, всем тем, кто активно занимается интенсивной практикой ведения сельского хозяйства, эффективно выращивать сельскохозяйственные культуры без накопления загрязняющих веществ в почвах», — отметил генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев в ходе церемонии подписания соглашения между ФАО и «ФосАгро». Церемония прошла в Риме, в штаб-квартире ФАО, и была приурочена к Международному дню почв.
Директор Отделения партнерских отношений и сотрудничества Юг-Юг ФАО Марсела Вильярреал выразила удовлетворение подписанным соглашением. Она подчеркнула, что партнерство нацелено на поддержку фермеров через Глобальную программу развития почвоведения и улучшение работы национальных почвенных лабораторий путем создания Глобальной сети почвенных лабораторий (GLOSOLAN).