Posted 7 декабря 2018,, 10:10

Published 7 декабря 2018,, 10:10

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

СМИ: Россия пока что готова сократить добычу нефти максимум на 150 тысяч баррелей в сутки

7 декабря 2018, 10:10

Россия готова сократить свою добычи нефти максимум на 150 тысяч баррелей в день в первые три месяца 2019 года с возможностью пересмотра этого объема в дальнейшем. Такие данные, как передает РИА Новости, сообщил источник в Вене, знакомый с обсуждением сделки ОПЕК+.

По этим данным, министр энергетики России Александр Новак пояснил ОПЕК и мониторинговому комитету ОПЕК+ (JMMC), что в зимний сезон сокращать больше будет сложно.

Между тем, как сообщалось ранее, ОПЕК хочет убедить Россию сократить добычу минимум на 300 тысяч баррелей в сутки.

Накануне в Вене прошла конференция участников ОПЕК, на которой обсуждалась, в частности, рекомендация комитета ОПЕК+ сократить добычу нефти на первое полугодие 2019 года. Заседание длилось около пяти часов. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих после этого сообщил, что ОПЕК пока не достигла общего решения по сокращению добычи нефти и продолжит обсуждение.

Аль-Фалих отметил, что сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки по-прежнему остается основным сценарием.Министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан по итогам заседания также заявил, что Ирак рассчитывает, что в пятницу будет принято окончательное решение по сокращению добычи нефти.

В пятницу в Вене пройдет заседание министров всех стран-участниц соглашения ОПЕК+.

В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. Между тем в последнее время участники сделки говорили о риске переизбытка сырья на рынке в 2019 году.