Posted 7 декабря 2018,, 11:36

Published 7 декабря 2018,, 11:36

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

СМИ: Россия согласна увеличить сокращение нефтедобычи

7 декабря 2018, 11:36
Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил намерение «договариваться».

Россия может сократить объем суточной добычи нефти на 200 тыс. баррелей. Такие данные приводит Reuters, ссылаясь на источник в Минэнерго.

По данным агентства, такая договоренность уже практически достигнута в ходе переговоров с членами ОПЕК и не входящими в картель государствами (ОПЕК+). Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил намерение «договариваться», сообщает РБК.

Ранее, напомним, сообщалось, что Россия готова сократить свою добычи нефти максимум на 150 тысяч баррелей в день в первые три месяца 2019 года с возможностью пересмотра этого объема в дальнейшем.

Накануне в Вене прошла конференция участников ОПЕК, на которой обсуждалась, в частности, рекомендация комитета ОПЕК+ сократить добычу нефти на первое полугодие 2019 года. Заседание длилось около пяти часов. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих после этого сообщил, что ОПЕК пока не достигла общего решения по сокращению добычи нефти и продолжит обсуждение.

Накануне Новак покинул Вену и прилетел в Санкт-Петербург на встречу с президентом Владимиром Путиным, после чего вернулся обратно. В Кремле эту информацию подтвердили. Комментировать позицию России по сделке ОПЕК+ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался, сославшись на то, что Новак «будет делать заявление» в Вене.

Сегодня Новак планирует в Вене двухсторонние встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане и министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом.

В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. Между тем в последнее время участники сделки говорили о риске переизбытка сырья на рынке в 2019 году. Представитель Ирана в ОПЕК Хусейн Каземпур Ардебили предупредил, что если ОПЕК и другие нефтеэкспортеры не ограничат добычу, то цена может упасть до $40 за баррель.