Posted 7 декабря 2018,, 12:52

Published 7 декабря 2018,, 12:52

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

СМИ: ЦБ готовится к возможному отключению российских карт от систем Visa и MasterCard

7 декабря 2018, 12:52
Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял о грядущем усилении американских санкций, добавив, что ситуация «тревожная, но не критичная».
Банк России попросил малые банки найти себе запасного партнера по обслуживанию карт на случай новых санкций США, которые могут затронуть их работу с платежными системами Visa и MasterCard. Как пишет издание «Ведомости», в письме регулятора, разосланном малым банкам, указано, что такая мера пригодилась бы в случае отключения их нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем.
Малые банки зачастую работают с платежными системами не напрямую, а через банк-партнера, уточняет РБК. Крупнейшие из подобных партнеров — РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк. Таким образом Банк России может не только избежать негативных последствий от краха какой-либо из этих структур, но и обезопасить обслуживание карт россиян на случай отключения от платежных систем Visa и Mastercard.
Представитель Центробанка подтвердил изданию рассылку подобных рекомендаций. При этом, подчеркнул он, эти рекомендации не носят обязательного характера. Несколько получателей таких писем рассказали, что регулятор рассылал письма с требованием разработать план обеспечения бесперебойности расчетов в начале осени, однако о конкретных мерах в рассылке речи не шло.
РБК добавляет, что в случае, если США введут санкции против крупнейших российских банков, подразумевающие их отключение от Visa и Masterсard, на платежи в России это не повлияет, поскольку расчеты внутри страны проводятся через Национальную систему платежных карт. Однако ограничения начнутся за пределами страны, так как в других странах карты работать не будут.
Как заявил URA.Ru доцент Международного банковского института, кандидат экономических наук Александр Щелканов, «ситуация стремительно накаляется».
«Очевидно, что ЦБ начинает готовиться к самому жесткому санкционному сценарию. Если названные банки отключат от международных платежных систем, то их клиенты не смогут пользоваться картами — ни в России, ни за границей. По ним нельзя будет производить ни одной операции», — считает он. Эксперт добавил, что в такой ситуации единственным вариантом остается использование банковских карт «Мир». Возможное ужесточение санкций именно против ВТБ и Промсвязьбанка эксперт объяснил тем, что эти организации «обслуживают оборонный сектор».
В свою очередь доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов добавил, что гражданам, которые ездят за рубеж, «придется по старинке брать наличность в конвертах». В то же время он считает, что Запад пока не пойдет на столь радикальные меры: «Это лишит дохода американские платежные системы, а они привыкли поступать прагматично и не в ущерб своим интересам».
Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что в следующем году американские санкции против России усилятся, будут введены ограничения против как минимум двух российских кредитных организаций. Он не уточнил, о каких банках идет речь, добавив только, что ситуация «тревожная, но не критичная».