Posted 10 декабря 2018,, 08:32

Published 10 декабря 2018,, 08:32

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

СМИ: Япония закрыла китайским Huawei и ZTE доступ к госзакупкам

10 декабря 2018, 08:32

Правительство Японии приняло решение запретить китайским компаниям Huawei и ZTE получать государственные контракты и участвовать в госзакупках на территории Японии.

По данным агентства Kyodo, соответствующие меры приняты по итогам заседания, посвященного кибербезопасности, с участием японских министров и чиновников различных ведомств, сообщает ТАСС.

«Для нас крайне важно не покупать оборудование, которое несет в себе вредоносные функции и может применяться для кражи информации, ее уничтожения и нарушения работы информационных систем», — заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. Он не стал называть конкретные компании, о которых идет речь.

Недавно стало известно об аресте финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу в аэропорту Ванкувера (провинция Британская Колумбия) канадскими правоохранительными органами. Это было сделано по запросу прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка, которая потребовала экстрадиции топ-менеджера в связи с обвинением в нарушении Huawei торговых санкций США против Ирана.

Ранее, летом этого года, США приняли решение ввести запрет на закупку и применение американскими государственными учреждениями телекоммуникационного оборудования ZTE и Huawei. Власти США неоднократно утверждали, что они сотрудничают со спецслужбами КНР. Как полагают американские чиновники, на устройства этих фирм могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка. В Huawei неоднократно отрицали обвинения в свой адрес.