Posted 12 декабря 2018,, 08:42

Published 12 декабря 2018,, 08:42

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Машиностроительному сектору ФРГ пророчат рекордные объемы производства

12 декабря 2018, 08:42

Машиностроительный сектор Германии рассчитывает достичь рекордных объемов производства в этом году, следует из обзора Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA).

«Наш прогноз увеличения производства на 5% в 2018 году — до рекордных 228 млрд евро — является амбициозным, но достижимым. В январе—октябре машиностроительный сектор ФРГ увеличил производство на 3,7%, а объем заказов, полученных предприятиями сектора, подскочил на 7%», — цитирует «Вести.Экономика» президента VDMA Карл Мартина Велкера.

В организации указывают, что число рабочих мест в германских компаниях машиностроительного сектора за три квартала этого года повысилось на 34 тыс. (3,4%) до 1,067 млн. «Это показывает, что компании сектора не боятся будущего и хотят продолжать инвестиции», — добавил Велкер.

Число занятых в машиностроительном секторе Германии превышает 1,3 млн человек — эта отрасль является крупнейшим работодателем в немецкой промышленности. Компании, однако, фиксируют проблемы, возникающие в связи с нехваткой сырья, а также недостаток квалифицированных рабочих, что может ограничить рост производства в этом году, констатирует президент VDMA.

Согласно прогнозу организации, производство в машиностроительном секторе Германии в 2019 году увеличится на 2%.

Общее замедление темпов глобального экономического подъема, как ожидается, скажется на машиностроительном секторе, экспортная квота для которого составляет порядка 80%.

В настоящее время обеспеченность немецких машиностроительных предприятий заказами составляет в среднем 8,6 месяца, что является положительным фактором, добавляют в VDMA.