Posted 13 декабря 2018,, 09:48

Published 13 декабря 2018,, 09:48

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Райффайзенбанк пророчит новую волну девальвации рубля

13 декабря 2018, 09:48

Российский валютный рынок в 2019 году рискует пережить новую волну девальвации рубля, не исключают аналитики Райффайзенбанка.

На их взгляд, если цены на нефть останутся на текущих отметках — около $60 за баррель Brent, а Центробанк и Минфин РФ возобновят скупку валюты на бирже, курс доллара в течение года может подскочить до 73-77 рублей, сообщает Finanz.

Эксперты банка полагают, что «камнем», который будет уводить рубль на новое дно, остается отток капитала. В ноябре, по данным ЦБ, он составил $15,8 млрд и стал рекордным с февраля 2015 года.

Накопленным итогом за 11 месяцев отток в 3,3 раза превысил прошлогодний, а общая сумма — $58,5 млрд — оказалась выше, чем за два предыдущих года вместе взятые ($25,2 и $18,5 млрд соответственно).

В декабре улучшений не предвидится: компаниям и банкам предстоит пройти традиционный предновогодний пик погашений внешнего долга — $12,5 млрд, согласно графику ЦБ. Это будет способствовать оттоку валюты и ослаблению рубля, считают в банке. Относительным благоприятным будет январь: из-за праздников сократится импорт и, как следствие, отток валюты. В результате сальдо платежного баланса составит $14 млрд и с лихвой покроет возобновление интервенций ЦБ. Регулятор, напомним, объявил о намерении вернуться к скупке долларов, евро и фунтов стерлингов после новогодних праздников.

Однако в последующие месяцы рубль начнет слабеть, предупреждает Райффайзенбанк.

«По нашим оценкам, при текущих ценах на нефть и курсе рубля сальдо счета текущих операций в 2019 году составит всего лишь 33 млрд долларов, чего будет недостаточно даже для выплат по внешнему долгу (54 млрд долларов к погашению, из них рефинансировано, скорее всего, будет не более половины)», — отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

При этом, предупреждает он, «если в таких условиях в январе будут возобновлены регулярные валютные интервенции, то это приведет к существенному ослаблению рубля от текущих уровней». Курс доллара вырастет примерно на 10 рублей до 73-77 рубля за доллар, не исключает эксперт.

«Кроме того, стоит учитывать дополнительный отток капитала, связанный с возможным введением санкций», — добавляет он.