Posted 13 декабря 2018,, 10:59

Published 13 декабря 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

МЭА: Дефицит нефти может возникнуть раньше, чем предполагалось

13 декабря 2018, 10:59

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что мировой рынок нефти может столкнуться с дефицитом раньше, чем ожидалось, благодаря соглашению ОПЕК+ и решению Канады сократить поставки.

На прошлой неделе страны ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, договорились сократить добычу суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года на шесть месяцев. Кроме того, власти канадской провинции Альберта решили обязать нефтяные компании снизить добычу на 325 тыс. баррелей в сутки с января для устранения излишков запасов сырья, сообщает «Вести.Экономика».

Еще в ноябре МЭА прогнозировало, что мировой нефтяной рынок останется в профиците в течение всего 2019 года. Теперь же агентство ожидает, что дефицит возникнет ко II кварталу следующего года, при условии, что ОПЕК будет придерживаться своего соглашения по поставкам.

В обнародованном сегодня ежемесячном отчете по рынку нефти МЭА оставило прогноз роста мирового спроса на 2018-й и 2019 год без изменений по сравнению с прошлым месяцем на уровне 1,3 млн и 1,4 млн баррелей в сутки соответственно. «Наш прогноз роста спроса на 2019 год остается на уровне 1,4 млн б/с, несмотря на то, что цены на нефть значительно снизились с начала октября», — указало агентство.

Цены на нефть упали почти на треть в этом квартале до примерно $61 за баррель с четырехлетнего пика вблизи $87, достигнутого в начале октября.

«Некоторая поддержка, оказываемая более низкими ценами, будет компенсирована замедлением экономического роста в мире, особенно в некоторых странах с развивающейся экономикой», — отметило МЭА.

При этом в агентстве констатировали, что «неопределенность в отношении торговой напряженности и ужесточение денежно-кредитной политики продолжают влиять на доверие и инвестиции». «Более низкие ожидания ОЭСР в отношении мировой экономики в 2019 году могут снизить рост спроса на нефть примерно на 100 тыс. б/с», — говорится в отчете МЭА.