Posted 14 декабря 2018,, 13:39

Published 14 декабря 2018,, 13:39

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Аналитик: В 2019 году Банку России предстоит пройти «по тонкому льду»

14 декабря 2018, 13:39

Центробанку РФ в предстоящем году «предстоит пройти по тонкому льду» из-за неблагополучного сочетания внешних и внутренних факторов воздействия на экономику страны. Такое мнение высказывает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он напоминает, что по итогам заседания в пятницу Банк России повысил ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75%, отметив, что это решение носит упреждающий характер.

«В целом, для рубля это оказалось хорошей новостью», причем «важным фактором поддержки рубля стали намеки на готовность дальнейшего повышения ставки в случае необходимости», говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в предстоящем году Центробанку предстоит пройти по тонкому льду из-за весьма неблагополучного сочетания внешних и внутренних факторов».

«На глобальных площадках попытки роста сейчас сменяются быстрыми коррекциями, которых было уже несколько. Рынки ни развивающихся, ни развитых стран (включая США, где до октября отмечалось ралли) не сумели вылавировать на путь роста. Более того, наблюдается все больше признаков торможения мировой экономики: это, в свою очередь, дополнительно сгущает краски относительно перспектив», — констатирует Купцикевич.

При этом он указывает, что «ситуация в российской экономике также не позволяет Центробанку почивать на лаврах: хотя цель по инфляции достигнута, она явно набирает обороты».

«В своем комментарии Банк России называет это «подстройкой цен к произошедшему с начала года ослаблению рубля». Скорее всего, в первые месяцы нового года стоит ожидать еще больший скачок, вслед за повышением уровня НДС (налога на добавленную стоимость с 18% до 20% — ред.). ЦБ РФ прогнозирует, что инфляция к концу будущего года составит 5%-5,5%, против текущих уровней вблизи 4,0%. Выход инфляции за пределы этой траектории может быть вызван как неожиданно сильным ростом цен в России (влияние налоговых изменений на инфляцию сложно спрогнозировать в точности), так и ослаблением рубля вслед за нефтью и санкциями», — поясняет аналитик.

Кроме того, продолжает он, «нельзя забывать еще об одном факторе». «ЦБР принял решение через месяц возобновить покупки в рамках исполнения бюджетного правила. Это значимый фактор давления на рубль, который также будет разогревать инфляцию. Чтобы противодействовать этой силе, Центробанку, по всей видимости, придется занимать более жесткую позицию, то есть дополнительно повышать ставку, либо отдалять момент возобновления цикла снижения, — полагает эксперт.