Posted 19 декабря 2018,, 15:14

Published 19 декабря 2018,, 15:14

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

ФАС попросили проверить «чистоту» побед в конкурсах ООО «ЕТС»

19 декабря 2018, 15:14
Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта обратился к главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой провести расследование о возможном «антиконкурентном соглашении» между нынешним замглавы «Автодора» Вячеславом Петушенко и компанией-подрядчиком ООО «ЕТС». Депутату поступила информация о том, что бывший соучредитель ООО «ЕТС» Евгений Туриев и Петушенко, будучи знакомыми, работали вместе не один год в государственных структурах, специализирующихся на строительстве и обслуживании дорог, что в итоге могло негативно отразиться на конкурентности тендерных закупок в дорожной сфере.
Так, в 2014-2015 гг. Туриев занимал должность начальника Управления региональной политики в области развития автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Крым, а затем должность заместителя начальника управления ФКУ Упрдор «Тамань». В это же время Петушенко стал заместителем министра транспорта Республики Крым. И тогда же ООО «ЕТС» создало дочернее предприятие ООО «ЕТС-Крым», заключив контрактов почти на 170 млн рублей с ГУП РК "Крымавтодор", учредителем которого является Министерство транспорта Республики Крым.
После Крыма Петушенко назначают на должность руководителя ФКУ "Центравтомагистраль", а Туриев тут же становится его заместителем. В период с 2017 по 2018 годы компания ООО «ЕТС» приняла участие в 10 торговых процедурах, проводимых ФКУ «Центравтомагистраль», одержав во всех победы, действительно, все очень удачно сложилось. Общая сумма контракта составила 5 млрд рублей.