Posted 21 декабря 2018,, 10:45

Published 21 декабря 2018,, 10:45

Modified 31 января, 21:41

Updated 31 января, 21:41

WSJ утверждает, что HSBC и Standard Chartered отстранились от Huawei

21 декабря 2018, 10:45

Британские банки HSBC Holdings и Standard Chartered прекратили предоставлять услуги и финансирование китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co.

По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), соответствующие решения финорганизации приняли из-за юридических рисков, связанных с компанией, сообщает «Вести.Экономика».

Впрочем, как уточняет издание, HSBC прекратил сотрудничества с Huawei еще в прошлом году, после того как банк и назначенный судом наблюдатель выявили подозрительные финансовые операции компании.

В свою очередь, Standard Chartered разорвал сотрудничество с Huawei из-за расследования в отношении Huawei, которую подозревают в нарушении американских торговых санкций против Ирана. Именно в рамках этого расследования США добиваются выдачи из Канады финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Мэн задержана в канадском городе Ванкувер 1 декабря. Позже суд освободил ее под залог.

Напомним также, что ранее в декабре правительство Японии приняло решение запретить китайским компаниям Huawei и ZTE получать государственные контракты и участвовать в госзакупках на территории Японии.

До этого Huawei потерял часть бизнеса в Великобритании. По данным WSJ, британская BT Group Plc, крупнейший по числу клиентов оператор связи страны, объявила о замене оборудования китайской компании, обеспечивающего передачу вызовов и интернет-трафика, в сетях компании.

Ранее Huawei, по сути, лишилась контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования в США на фоне обвинений в том, что это оборудование используется для сбора информации в интересах властей КНР. В августе правительство Австралии запретило использовать оборудование Huawei и другой китайской компании — ZTE Corp. — при прокладке сети 5G в стране. Кроме того, власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei в новой 5G-сети.