Posted 2 января 2019,, 07:00

Published 2 января 2019,, 07:00

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

Аналитик: Экономике США предсказывают торможение, но это не рецессия

2 января 2019, 07:00

Федеральная резервная система (ФРС) США прогнозирует на ближайшие три года замедление темпов роста американской экономики, но «рецессией это назвать нельзя». Такое мнение высказала «Росбалту» заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Кокорева.

Она констатирует, что текущая политика ФРС провоцирует «падение на фондовом рынке», и «на этом фоне многие прогнозируют кризис в Штатах». «Но рост экономики и рост фондового рынка не всегда одно и то же. Основная цель Федрезерва — привлечь капитал в короткие сроки, а как это сделать? Нужно повысить ставки, чтобы инвестиции в экономику США были привлекательными», — говорится в комментарии эксперта.

«Таким образом, мы уже наблюдаем, что ставки по краткосрочным облигациям превышают ставки по долгосрочным. Кроме того, рост ставок позволяет контролировать инфляцию и еще ряд макроэкономических показателей, упреждая перегрев экономики», — подчеркивает аналитик.

Впрочем, соглашается она, «побочным эффектом такого оздоровления экономики является падение фондового рынка, который на фоне трех программ „количественного смягчения“, мягко говоря, перегрет». «Однако это временный эффект, в 2019 году рынок достигнет максимальной просадки и начнет восстанавливаться к концу года, когда все „пузыри“ лопнут, а эффект от экономической политики (президента США Дональда) Трампа станет более очевиден», — полагает Кокорева.

На ее взгляд, «сегодняшние действия ФРС США и Трампа вряд ли приведут к тому, что американская экономика резко развернется и начнет расти темпами китайской, но стоит понимать, что без ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва, торговой войны (с Китаем — ред.) и прочих инициатив, сокращение темпов роста может быть более существенным».

Напомним также, что экономика США выросла в III квартале 2018 года на 3,4% в годовом сопоставлении. В I квартале 2018 года ВВП США увеличился на 2,2%, а в апреле—июне экономика прибавила 4,2% в годовом выражении.