Posted 24 января 2019,, 08:29

Published 24 января 2019,, 08:29

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев открыл российскую деловую программу в Давосе

24 января 2019, 08:29

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев своим докладом открыл работу панельной сессии «Перспективы развития российской экономики», состоявшейся на площадке «Русского дома» Всемирного экономического форума в Давосе.

Всего в «Русском доме» пройдет шесть пленарных сессий, и первой из них стала «Перспективы развития российской экономики». Деловой тон сессии задали Гурьев, а также вице-председатель инвестиционной группы SUN Group Шив Викрам Кхемка, вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин и заместитель главного редактора информационного агентства Caixin Хуан Шан. Особое внимание было уделено вопросам инвестиционного развития, структурным изменениям, вопросам стимулирования российского промышленного производства и экспорта.

Открывая пленарную сессию, глава «ФосАгро» отметил устойчивость российской экономики к внешним вызовам и ее способность к развитию. По словам Гурьева, лидеры российского бизнеса, те компании, которые постоянно работают над повышением эффективности, смогли найти новые инструменты для роста, продолжают наращивать производство и продажи своей продукции, повышают свою эффективность и производительность. Собственно ярким подтверждением этого тезиса является сама компания «ФосАгро», которая за пять лет увеличила производство продукции более чем в 1,5 раза и ежегодно направляет в собственное развитие не менее полумиллиарда долларов США ежегодно. Инвестиции в развитие компании держатся на уровне 50% EBITDA, а это один из наиболее высоких показателей для российской промышленности.

«Президентом и правительством России создаются благоприятные условия и возможности для дальнейшего развития бизнеса, предоставляются финансовые и нефинансовые меры поддержки компаниям в сфере высокотехнологичного экспорта, для наращивания ими инвестиций и укрепления конкурентоспособности на международных рынках», — подчеркнул Гурьев.

Кроме того, отметил он, «серьезную поддержку по предэкспортному финансированию и комплексному страхованию экспортных кредитов оказывает Российский экспортный центр, ЭКСАР и Росэксимбанк». «Долгосрочные прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира осуществляет РФПИ, оказывая огромную поддержку бизнесу, также участвуя в продвижении интересов наших компаний за рубежом. Это один из самых эффективных институтов в России, который уже привлек десятки миллиардов долларов в реальный сектор отечественной экономики», — указал топ-менеджер.

«То, о чем мы сегодня говорим, это не просто рост, это рост в реальном секторе, где внедряются наилучшие доступные технологии, цифровизация, робототехника, интеллектуальные решения. Вот пример „ФосАгро“: среднегодовой прирост производительности труда находится у нас на уровне 25%, и в большей степени мы обязаны этому новым технологиям, повышению эффективности и оптимизации бизнес-процесов. Поэтому такой опыт у нас в России уже есть, и его надо расширять», — заключил Гурьев.