Posted 24 января 2019,, 12:33

Published 24 января 2019,, 12:33

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

ВШЭ: Россияне не увидели экономического роста в стране

24 января 2019, 12:33
Лишь 12% россиян позитивно оценивают изменения, которые произошли в экономике страны за последний год.

Эксперты Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) провели в декабре 2018 года опрос, из которого следует, что лишь 12% россиян позитивно оценивают изменения, которые произошли в экономике страны за последний год.

Более того, за IV квартал минувшего года число замечающих экономический рост в РФ сократилось на 2 процентных пункта. При этом 46% респондентов заявили, что ситуация ухудшается, а их доля выросла на 6 процентных пунктов, сообщает Finanz.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что более четверти россиян (26%) ждут разрастания «кризиса» в собственных кошельках, а более трети (35%) — дальнейшей деградации общей экономической ситуации.

Как указал директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, «снижение потребительской уверенности началось с объявления повышения пенсионного возраста, и этот „след“ будет еще некоторое время психологически негативно присутствовать в настроениях населения».

Ранее в январе международное рейтинговое агентство S&P, подтвердив суверенный рейтинг России на уровне «ВВВ» (низшая ступень инвестиционной категории), констатировало, что экономика страны остается «структурно слабой» и зависимой от экспорта нефти и газа. Так, на углеводороды приходится почти треть доходов бюджета. Кроме того, экономика страдает от неэффективного государственного управления и геополитической нестабильности. Оптимистические планы властей РФ пока вряд ли реализуемы, считают в S&P.