Posted 4 февраля 2019,, 11:46

Published 4 февраля 2019,, 11:46

Modified 31 января, 21:59

Updated 31 января, 21:59

Полпред в СЗФО рассчитывает на профессионализм работников «Россетей»

4 февраля 2019, 11:46

Генеральный директор, председатель правления компании «Россети» Павел Ливинский и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан в ходе рабочей встречи в понедельник обсудили развитие электросетевого комплекса региона.

В частности, речь шла о взаимодействии дочерних компаний группы «Россети» с органами государственной исполнительной власти регионов Северо-Запада по обеспечению безаварийной работы систем электроснабжения, особенно в осенне-зимний период.

Напомним, что в прошлом году дочерняя компания «Россетей» — «МРСК Северо-Запада» — провела масштабные учения в республике Карелия, в которых приняли участие более 3 тыс. специалистов и 600 единиц специализированной техники. В ходе мероприятия отрабатывались навыки по предотвращению последствий технологических нарушений по причине сложных погодных условий.

В связи с этим Гуцан обратил внимание на слаженную и профессиональную работу энергетиков в Республике Карелия в конце 2017 — начале 2018 года, когда ледяные дожди привели к технологическим нарушениям на объектах электросетевого комплекса и успешном разрешении ситуации в короткие сроки. Тесное взаимодействие с региональными властями, организациями коммунальной сферы, а также представителями МЧС позволили получить неоценимый опыт, выявить узкие места и повысить эффективность при подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

При этом полпред выразил надежду, что профессионализм и полученный опыт ликвидации последствий погодных катаклизмов позволят в дальнейшем не допускать серьезных технологических нарушений на электросетевых объектах СЗФО.

В ходе встречи обсуждались и вопросы, связанные с реализацией концепции «Цифровая трансформация 2030» на территории округа. Так, в качестве примера, Ливинский рассказал о начале строительства в 2018 году первого в регионе «Цифрового РЭС». Модернизация Олонецкого района электрических сетей до уровня «интеллектуальных сетей» позволит увеличить их управляемость и наблюдаемость, что существенно повысит качество и надежность электроснабжения потребителей.

Помимо этого на встрече затрагивались вопросам консолидации электросетевых активов Северо-Запада, а также долгосрочного тарифного регулирования: эталонам затрат и регуляторным тарифным соглашениям.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВтч. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.