Posted 8 февраля 2019,, 09:06

Published 8 февраля 2019,, 09:06

Modified 31 января, 22:02

Updated 31 января, 22:02

Таблица Менделеева — на века

8 февраля 2019, 09:06
В Париже и Москве при поддержке «ФосАгро» прошли торжественные мероприятия в честь юбилея гениального открытия русского химика.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на днях был дан старт Международному году периодической таблицы химических элементов. Именно так ООН решила отметить 150-летие гениального открытия нашего соотечественника Дмитрия Менделеева. Спустя несколько дней в Москве в здании Российской академии наук была открыта российская программа Международного года периодической таблицы. Эти события объединяет одно имя — Дмитрия Ивановича Менделеева — великого русского химика. И одно название — «ФосАгро» — российская компания, один из лидеров мировой агрохимии.

«ФосАгро» — давний партнер ЮНЕСКО и других организаций системы ООН — не могла не поддержать программу международных и российских мероприятий в честь великого соотечественника. В ее рамках планируется проведение научных конференций, тематических выставок, конкурсов. Только в России пройдет более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий.

Благодарность компании «ФосАгро» за поддержку российской науки выразил президент Российской академии наук Александр Сергеев. «У нас есть очень серьезные компании, которые хотят участвовать и в организации научно-образовательных центров, и в выполнении стратегии научно-технологического развития», — подчеркнул президент РАН и отметил, что «ФосАгро» активно сотрудничает с российской наукой, инвестирует не только в конкретные прикладные разработки, но и в фундаментальные исследования.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, представлявший на встрече отечественное деловое сообщество и российскую ассоциацию производителей удобрений, в своем выступлении напомнил про мудрое высказывание одного из наших академиков: «Наука на производстве не заметна, но ее отсутствие видно сразу».

«Обеспечивать национальную и глобальную продовольственную безопасность и быть на шаг впереди конкурентов нам помогают наилучшие доступные технологии и разработки ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, с которыми мы активно работаем. Мы ежегодно инвестируем в капитальное строительство и НИОКР более 30 млрд рублей и являемся лидером по динамике производительности за последние 5 лет», — поделился секретом конкурентоспособности компании на глобальном рынке Андрей Гурьев.

Церемонии торжественного открытия Международного года периодической таблицы химических элементов в России предшествовало заседание организационного комитета под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В состав оргкомитета вошли заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, президент Российской академии наук Александр Сергеев, руководители федеральных органов исполнительной власти, ведомств и ведущих научных организаций.

Дмитрий Медведев отметил, что у российской науки огромный потенциал, и важнейшая задача — раскрыть его в полной мере. Председатель правительства призвал к более плотному сотрудничеству науку и бизнес.

«Государство вкладывает в науку в разы больше, чем производственные структуры или крупный бизнес, хотя для них новые технологии, инновации во всех сферах — это возможность успешно конкурировать на мировом рынке, внутреннем рынке, просто получать прибыль, — отметил премьер-министр. — Государство должно не только вкладываться в науку, но так же, как бизнес, давать ученым запрос на открытия, ставить перед ними задачи такого масштаба, которого они достойны».

В 2018 году «ФосАгро» первой из частных российских корпораций подписала соглашение с Российской академией наук для инновационного развития производства удобрений. РАН также оказывает экспертную и методическую поддержку «ФосАгро» в развитии Центра исследований и инноваций компании. Ядро Центра — единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам — НИУИФ им. Я.В. Самойлова, входящий в Группу «ФосАгро». Институт де-факто создал в нашей стране мощную базу фосфатного сырья и отрасль минеральных удобрений, а в 2019 г. отметит свой 100-летний юбилей.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил необходимость поиска практических механизмов, которые связывали бы науку и промышленность.

Компания «ФосАгро», помимо активной работы с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, многие годы активно сотрудничает с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) в проекте «Зеленая химия для жизни». В рамках проекта оказывается финансовая и научная поддержка перспективным молодым ученым со всего мира, занимающимся разработкой новых передовых технологий на принципах «Зеленой химии» для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов. За пять лет реализации программы рассмотрено более 600 заявок, денежными призами награждены 34 молодых ученых из 26 стран, выдано грантов на сумму около $2 млн. «Зеленая химия для жизни» стала первым проектом в истории ЮНЕСКО и ООН, реализуемым за счет средств российского бизнеса. «Зеленая химия для жизни» — не единственный совместный проект ООН и компании «ФосАгро» в сфере охраны окружающей среды и продовольственной безопасности планеты. В 2018 году «ФосАгро» стала первой российской компанией, подписавшей соглашение о сотрудничестве в области устойчивого управления почвенными ресурсами с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

«ФосАгро» не только поддерживает фундаментальную науку, но и работает над повышением престижа и популяризации науки среди подрастающего поколения, выстраивает и поддерживает систему профильного образования и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по программе «школа-колледж-вуз». В «ФосАгро-школах» в городах присутствия компании организовано углубленное изучение химии, физики и других предметов, в подшефных образовательных учреждениях преподают академики, а интерактивно-познавательные музейные центры, входящие в группу, работают по принципу «Наука для всех». Так, в 2018 году интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце стал победителем конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности. Северо-Запад» в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования региона». Также «ФосАгро» развивает стартовавшее более полутора лет назад сотрудничество с Образовательным фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус», г. Сочи). Взаимодействие нацелено на развитие проектов компании в сфере образования, науки и профориентационной работы.