Posted 14 февраля 2019,, 09:42

Published 14 февраля 2019,, 09:42

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

«Россети» готовы инвестировать в модернизацию электросетевого комплекса

14 февраля 2019, 09:42

Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2019) в Сочи обратил внимание на ряд задач, которые накопились в электросетевом комплексе страны и требуют скорейшего рассмотрения. Об этом он заявил сегодня на «круглом столе», который совместно с Минэнерго РФ организовали «Россети», собрав уникальное число участников — глав регионов.

Как указал топ-менеджер, «благодаря поддержке Минэнерго России, активному содействию заинтересованных ведомств, руководителей субъектов Федерации за последний год мы серьезно продвинулись в поиске оптимальных решений».

«Прежде всего, имею в виду принятие закона об интеллектуальном учете электроэнергии, а также определение подходов к перекрестному субсидированию. Вместе с тем остаются направления, по которым необходимо работать. В их числе — проблема неэффективно используемых мощностей, необходимость скорейшего совершенствования механизма льготного технологического присоединения, важность перехода на долгосрочное тарифообразование на основе эталонных затрат, а также ускорение процессов консолидации территориальных сетевых организаций», — отметил Ливинский.

Он еще раз напомнил, что единый центр ответственности за электроснабжение региона — это большой шаг к повышению надежности и качества энергоснабжения потребителя. «Ведь большинство собственников сетей не готовы инвестировать в инфраструктуру, тогда как „Россети“ ставят стратегической целью цифровую трансформацию электросетевого комплекса и готовы вкладывать в модернизацию оборудования», — подчеркнул глава «Россетей».

Отдельно глава компании «Россети» остановился на проблеме неплатежей, которая в ряде субъектов принимает катастрофические масштабы. Так, по состоянию на 1 января только по распределительным предприятиям группы объем дебиторской задолженности превысил 144 млрд рублей.

Со своей стороны, министр энергетики РФ Александр Новак, выступивший модератором дискуссии, подчеркнул, что на сегодняшний день электросетевой комплекс России «стоит на пороге важных преобразований». «Являясь основополагающей для роста и модернизации экономики инфраструктурой, электросети должны быть готовы быстро и эффективно адаптироваться к современным технологическим трендам, отвечать запросам потребителей и населения, активно внедрять новые сервисы на основе цифровых решений, сохраняя при этом инвестиционную привлекательность и не увеличивая тарифную нагрузку», — подчеркнул глава Минэнерго.

При этом он добавил, что конкурентоспособность отрасли сегодня во многом зависит от взвешенных решений законодательных и регуляторных институтов, конструктивного подхода федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВтч. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.