Posted 21 февраля 2019,, 08:43

Published 21 февраля 2019,, 08:43

Modified 30 марта, 17:28

Updated 30 марта, 17:28

Fitch пригрозило понизить рейтинг Британии из-за Brexit

21 февраля 2019, 08:43

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Великобритании (сейчас на уровне «AA») в иностранной и местной валютах в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Как указали в агентстве, текущие показатели Британии отражают «повышенную неопределенность относительно результатов процесса Brexit и повышенный риск разрушительного выхода» королевства из ЕС «без сделки» с Брюсселем, сообщает РБК.

В целом же эксперты Fitch не исключают, что выход Британии из ЕС без соглашения (так называемый «жесткий» Brexit) может привести к рецессии, как в начале 1990-х годов (реальный ВВП тогда снизился на 2% за шесть кварталов).

Тем временем премьер Британии Тереза Мэй заявила ранее сегодня, что на переговорах с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по Brexit был достигнут определенный прогресс. По ее словам, стороны смогли договориться о том, что поиск решения должен проводиться быстро, и что «упорядоченный» Brexit отвечает интересам как Британии, так и Евросоюза.

Напомним, что в январе 2019 года британский парламент отклонил вариант соглашения с ЕС по Brexit, достигнутого британским премьером Терезой Мэй. Депутаты потребовали изменить текст в части договоренностей по границе между Северной Ирландией и республикой Ирландия. Евросоюз, в свою очередь, отказался вносить в соглашение изменения. При этом по первоначальному плану Великобритания должна выйти из ЕС уже 29 марта.