Posted 6 марта 2019,, 09:05

Published 6 марта 2019,, 09:05

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

«Скалистый берег» начал строительство гравитационной винодельни на берегу Черного моря

6 марта 2019, 09:05

Недалеко от Анапы, на территории винодельческого хозяйства «Скалистый берег» началось строительство новой винодельни гравитационного типа для производства вин сегмента «премиум».

Многоуровневая винодельня Cote Rocheuse разместится в центре одноименного виноградника и будет в прямом смысле этого слова врезана в горный склон недалеко от побережья Черного моря.

Винодельни гравитационного типа считаются наиболее эффективными, поскольку на всех этапах будущее вино перемещается не механическим путем (например, насосами), а под действием собственной силы тяжести.

Здание будущей винодельни Côte Rocheuse проектировалось с учетом анапского ландшафта и уникального местного климата. Сама конструкция будет выполнена из архитектурного бетона и стекла, а венчать ее будет купол в форме морской гальки — здесь разместятся дегустационный зал и выход на обзорную площадку на крыше винодельческого комплекса.

В состав комплекса также войдут водозаборная и тепловая станции, очистные сооружения. Здесь же разместится магазин, в котором можно будет приобрести премиальное вино, изготовленное из таких сортов винограда, как Каберне Совиньон, Мерло, Каберне фран, Пино нуар, Шардоне, Совиньон блан, Рислинг и Красностоп золотовский. Виноградник Cote Rocheuse был заложен в окрестностях Анапы в 2011-2013 годах.

Как отметил Станислав Осмоловский, генеральный директор АО «Скалистый берег», в ближайшие два года компанию ждет колоссальный объем работы.

— У нас уже есть виноградники высочайшего европейского уровня, которые стали отправной точкой на пути к качественному вину, — говорит он. — Именно для этого был разработан проект винодельни гравитационного типа. Такой вид современной винодельни позволит нам создавать вина с тонким и чистым вкусом. Мы не гонимся за количеством, наша цель — высококлассный продукт премиального сегмента.

Предполагаемая мощность будущего предприятия — около 300 тысяч бутылок в год.