Posted 28 марта 2019,, 07:31

Published 28 марта 2019,, 07:31

Modified 31 января, 22:26

Updated 31 января, 22:26

Инвестиции в российскую недвижимость упали на 15%

28 марта 2019, 07:31

Эксперты компании CBRE предварительно подсчитали, что по итогам I квартала 2019 года инвестиции в недвижимость РФ уменьшились на 15% в годовом сопоставлении до 35 млрд рублей.

Как указывают аналитики, за отчетный период сократился объем сделок по покупке недвижимости под собственные нужды (конечными пользователями), а также более чем в 1,5 раза снизился объем вложений в жилой сегмент, сообщает «Вести.Экономика».

При этом сегмент офисной недвижимости продемонстрировал низкий уровень заключенных сделок, что было во многом обусловлено отсутствием большого количества качественного продукта, доступного для приобретения.

Лидером же по объему капиталовложений стал сегмент торговой недвижимости (50% инвестиций).

Напомним также, что на прошлой неделе глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин, выступая на итоговом заседании коллегии Росреестра, объявил о планах провести полную инвентаризацию земельных участков и объектов недвижимости. По его словам, решения будут приниматься в отношении каждого объекта и участка. Будут определяться характеристики и реальный владелец.

Министр пояснил, что в последние 30 лет система изменилась и множество объектов, построенных в том числе еще в советские времена, в реальности сейчас не имеют законных владельцев либо о владельцах ничего толком не известно.