Posted 29 марта 2019,, 15:37

Published 29 марта 2019,, 15:37

Modified 30 марта, 17:11

Updated 30 марта, 17:11

Рубль и рынок акций негативно восприняли новости о новых санкциях США

29 марта 2019, 15:37

Российская нацвалюта и фондовый рынок негативно отреагировали на появившиеся вечером в пятницу новости о новых санкциях Соединенных Штатов в отношении России.

По данным источников агентства Bloomberg, Министерство финансов и Госдепартамент США завершили подготовку пакета санкций против РФ в связи с попыткой отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает «Интерфакс».

При этом указывается, что американские чиновники в Госдепе и Минфине передали соответствующий пакет санкций в Белый дом и ожидают его одобрения, отмечает РИА Новости.

На фоне этих сведений курс рубля, умеренно снижавшийся в течение дня, ускорил падение к доллару и евро в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 18:17 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос на 48 копеек до 65,42 рубля. Курс единой европейской валюты поднялся на 62 копейки до 73,47 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Российский фондовый рынок, демонстрировавший позитивный настрой в течение дня, ушел в минус. По данным на 18:25 мск индекс МосБиржи снизился на 0,1% к предыдущему закрытию до 2491 пункта, а индекс РТС опустился на 0,74% до 1198 пунктов.

При этом источники Bloomberg утверждают, что новый санкции затрагивают банковский сектор РФ, хотя точный объем санкций пока неизвестен.

При этом главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович добавляет, что, без учета этих новостей, «рублю на следующей неделе без поддержки масштабного налогового периода вряд ли удастся избежать понижательных движений». «Риски обострения напряженности в отношениях между США и РФ усиливаются — полем для жестких диалогов между странами может стать Венесуэла», — предупреждает эксперт.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев усомнился, что Вашингтон когда-нибудь отменит введенные против России санкции. Об этом он заявил сегодня, отвечая в прямом эфире на вопросы пользователей «ВКонтакте».

Глава правительства сказал, что ответит на вопрос о санкциях США «прямо»: «Никогда они их не отменят». Вся политика Вашингтона в последнее столетие, напомнил Медведев, строится на «бесконечных антироссийский санкциях», как бы страна ни называлась — СССР или РФ. Еще не было промежутка, когда бы антироссийских санкций США не было, подчеркнул Медведев и добавил, что это, по его мнению, «прискорбно».