Posted 3 апреля 2019,, 11:18

Published 3 апреля 2019,, 11:18

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

У независимого комитета кредиторов банка «Югра» появилась официальная страница в ВК

3 апреля 2019, 11:18

Независимый комитет кредиторов банка «Югра» начал работу и обзавелся собственной страницей в соцсети «Вконтакте» (ВК) — группа «Комитет кредиторов банка „Югра“. Глава независимого комитета кредиторов Михаил Долматов призвал вкладчиков и кредиторов банка подписываться на страницу комитета в ВК, чтобы „вернуть деньги и остановить беспредел“.

Согласно первому сообщению в группе, „АСВ напугано созданием реально независимого комитета кредиторов, поэтому приняло спешное решение по проведению собрания с кворумом в 30%“. Делается это для того, чтобы „избрать ‚свой‘ комитет и таким образом сделать нелегитимным работу независимого КК“. Но это обстоятельство не пугает активистов: „АСВ думает, что объявление о новом собрании кредиторов заставит нас расслабиться на ближайшие две недели. Пусть даже не надеются. Наоборот, работа уже стартовала и будет происходить с максимальной отдачей“.

После того как 20 марта представители АСВ вновь заявили о признании собрания кредиторов несостоявшимся из-за отсутствия кворума, инициативная группа кредиторов банка сформировала свой собственный комитет, в который вошли Олег Шипилов, Николай Николаев и Михаил Долматов. „Признание собрания несостоявшимся со стороны АСВ никого не удивило, мы ожидали такого результата. Однако для легитимизации решений собрания необходимо было набрать кворум в 30%, у нас было даже больше положенного. Поэтому мы решили организовать свой орган, который будет контролировать весь процесс реализации имущества ‚Югры‘, — заявил Долматов.

Независимый комитет кредиторов был зарегистрирован 28 марта, однако уже 30 марта АСВ сообщило о проведении повторно созываемого собрания кредиторов с кворумом в 30%.