Posted 9 апреля 2019,, 09:41

Published 9 апреля 2019,, 09:41

Modified 31 января, 22:31

Updated 31 января, 22:31

Силуанов: Рост ВВП России может ускориться, но «запрягаем долго»

9 апреля 2019, 09:41
При этом, констатирует первый вице-премьер, в начале нынешнего года динамика экономики РФ оказалась лучше ожиданий.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов не исключает ускорения экономического роста в России, а ВВП по итогам текущего года может превысить официальный ориентир в 1,3%, однако «запрягаем долго». Об этом он заявил сегодня на конференции Высшей школы экономики (ВШЭ).

«Мы, к сожалению, достаточно раскачиваемся, запрягаем долго, но, уверен, что потом быстро поедем», — цитирует «Финмаркет» главу Минфина.

По его словам, в начале нынешнего года динамика экономики РФ оказалась лучше ожиданий, а во II полугодии ожидается ускорение роста ВВП. «Сейчас есть основания говорить о том, что мы можем иметь более высокие темпы по году (чем 1,3%)», — подчеркнул Силуанов.

Он объяснил снижение темпов роста экономики в начале года повышением налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, но, по словам первого вице-премьера, деньги от подъема ставки НДС «должны поступить в экономику где-то ближе ко второй половине года».

Напомним также, что экономика России в IV квартале 2018 года прибавила, по первой оценке, 2,7% в годовом сопоставлении после подъема на 2,2% в июле—сентябре прошлого года. В целом за 2018 год рост ВВП достиг 2,3% к предыдущему году, когда экономика увеличилась на 1,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ пока сохраняет прогноз экономического подъема в этом году на уровне 1,3%. При этом Центробанк РФ ожидает роста ВВП России по итогам текущего года в диапазоне 1,2-1,7%, хотя допускает в последующие годы ускорения темпов экономического роста.

Добавим, что на прошлой неделе Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону незначительного понижения свой прогноз роста ВВП России в нынешнем году. Теперь ВБ ожидает, что экономика страны прибавит по итогам года 1,4% против ранее предполагавшихся 1,5%.

Как подчеркивается в отчете Всемирного банка, «понижение прогноза на 2019 год отражает более низкий уровень цен на нефть, среднесрочный прогноз остается сдержанным».