Posted 10 апреля 2019,, 14:32

Published 10 апреля 2019,, 14:32

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Силуанов предложил не контролировать самозанятых в ближайшие несколько лет

10 апреля 2019, 14:32
По его словам, «в противном случае у нас не будет стимулов для перехода из незарегистрированной деятельности в открытое легитимное правовое поле».

Первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что на самозанятых не должна распространяться система контроля. Об этом сообщает РБК.

По его словам, «на начальных стадиях — три, пять, а может быть, и более лет — такой надзор, наверное, нет смысла вводить».

Он пояснил, что «в противном случае у нас не будет стимулов для перехода из незарегистрированной деятельности в открытое легитимное правовое поле». «Поэтому считаю, что отсутствие надзора по ключевым позициям должно быть сохранено», — добавил министр.

Ранее глава Минэкономразвития (МэР) РФ Максим Орешкин заявил, что перевод самозанятых россиян в «легальное поле» не должен обернуться для них ростом налогового давления и давления со стороны контрольно-надзорных органов. «Тех, кто сейчас находится сейчас в «серой» зоне, он оценил в «миллионы и десятки миллионов человек, двузначные значения миллионов». «Выход этих людей в «белую» зону даст дополнительные налоговые поступления», — подытожил он.