Posted 11 апреля 2019,, 14:32

Published 11 апреля 2019,, 14:32

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Финские компании: Россияне стали покупать все более дешевые продукты

11 апреля 2019, 14:32

Ряд финских компаний могут уйти из РФ из-за сокращения покупательной способности россиян.

«Российский потребитель стал очень рассудительным. Иногда денег не хватает даже на товары повседневного спроса», — рассказал Илари Хююрюнен, директор российского подразделения компании пищевой промышленности Atria.

Как пишет Yle, эта ситуация сложилась в том числе из-за российских контрсанкций, наложенных на импортные товары. Также на поведение потребителей влияют повышение НДС, платы на электричество, теплоэнергию и воду.

В Atria отметили, что из-за более высоких цен на товары сокращение потребительского спроса сильнее повлияет на «Пит-Продукт» («дочку» Atria), чем на конкурентов. Цены обусловлены более строгими требованиями к качеству, но для россиян цена сейчас в целом важнее качества, указал Хююрюнен.

Кроме того, на фоне контрсанкций Atria стало сложнее импортировать мясное сырье. В связи с этим компания задумалась о том, чтобы покинуть Россию. Неуверенность усиливают и введенные США экономические санкции.

Глава представительства Finpro Тимо Пиетиляйнен также добавил, что потребители в РФ «покупают все более дешевые продукты».